Фото с о.Алексием

Без редактуры!

Как известно, от средств массовой информации сегодня требуется давать позитив!

И мы готовы им поделиться!

Но, чтобы хоть в чем-то сохранить космодемьянскую ммм… нестандартность, мы решили на один раз отказаться от ммм… редактуры. То есть написать о впечатлениях о поездке не “как правильно”, а как оно на самом деле переживается. Внешней цензурой мы вроде бы не обременены (уже?), а вот внутренняя - как же без нее, она всегда с нами (еще). Но один разок попробовать все таки можно, тем более, что серьезно мы про катехизацию уже писали. И даже совсем серьезно.

p8040745m.jpg

Итак, из личных заметок (для фрэндов):

Вернулась из Великого Новгорода…
…счастливая.

Паломничество - это совсем не так страшно, как я думала
Было по-настоящему здорово. Так, как давно не.

Такое состояние фантастическое… Три дня где-то в другой реальности.

И уж не знаю, что сыграло решающую роль: удивительный город Новгород, близость Бога (открытость ему, главное!), долгожданное (сверх всех ожиданий) валяние в траве, светлая и очень дружеская атмосфера в группе, акафист “Слава Богу за всё”, ставший для меня счастливым откровением, несколько служб в двух храмах (в Москве, увы, была на них считанное количество раз…), и, главное - исповедь (по сути - первая в моей жизни) и причастие, за что бесконечное спасибо отцу Сергию…А может быть, чудеса, которыми нас проводил город - угощение нас яблоками (от пуза))) в автобусе и трапеза на престольный праздник в Борисе и Глебе, куда мы попали случайно и были приняты как родные?

Вопрос. конечно, риторический. Главное - всё вместе :)

И ещё…для меня останутся запахи. Терпкий и прекрасный запах со службы в храме Федора Стратилата (что это, ладан?..вот уж что опьяняет…), флоксы (запах детства…) и розы в саду Свято-Юрьева мужского монастыря, где мы жили, безумно ароматная трава (и земля) возле храма Спаса на Ильине, которой я дышала несколько блаженных минут… Ну и, конечно, вкус - святая (а для местных, кажется, просто колодезная)) вода из источника возле Варлаамо-Хутынского монастыря…

Как всё плоско здесь звучит и как безнадёжны попытки передать полноту жизни, которую я почувствовала за эти три дня…
Как бы, главное, не растерять это, а?..

А напоследок хочется ещё раз поблагодарить нашу группу (”Саша и 12 апостолов/апостольш))), которая вся стала на удивление родной и во многом благодаря которой было именно так, как было. С нетерпением жду фоток…избранное - выложу ;) И, конечно, в первую очередь, пользуясь тем, что меня читает соседка по камере келье lilitik, передаю СПА-СИ-БО за идею, воплощение и всё-всё-всё нашему замечательному гуру предводителю пастырю (лучше просто) Саше Кремлёву :0) На самом деле не только за поездку спасибо, а за все четверги, но тут особенно…

И, конечно, “Слава Богу за всё”……

ПС и вот это замечательное обращение к большей части нашей группы - “сёстры”…))))
Как хорошо, что я к этому всему ещё не привыкла!! Как хорошо, что всё ещё будет…

img_3485m.jpg